Имплантация на 4 имплантах

Суть методики заключается в ее названии, это когда используются опоры в виде всего 4 х имплантатов для фиксации полного протеза

Протезирование зубов при выраженной атрофии является довольно сложным процессом, связанным с неудовлетворительной фиксацией конструкций на атрофированных челюстях.
Много лет стоматологи искали пути решения данной проблемы используя в качестве  вспомогательного элемента, улучшающего фиксацию протезов имплантаты. Но для стабильности имплантата необходим достаточный объем кости, которого уже нет после удаления зубов, особенно по прошествии достаточного количества времени. Для равномерного распределения жевательной нагрузки протез должен иметь опору как в центральном, так и в боковых отделах челюстей.  Если объем в переднем отделе еще сохранен, то в 90 % случаев в области верхнечелюстного синуса высота кости уже не более 2-3 мм. Значит необходимы дополнительные операции по костной пластике, которые уже не всегда хорошо переносятся пациентами пожилого возраста, в связи со снижением компенсаторных функций организма. Период, необходимый для восстановления нужного объема доходит до 9-12  месяцев, при этом происходит естественная утрата костнопластического материала в период заживления как минимум на 30 %.
В 2000 году были поставлены первые имплантаты в боковых отделах под наклоном в 45 градусов, обходя верхнечелюстной синус, в переднем же  отделе их устанавливали в области вторых резцов в стандартном положении. Таким образом жевательная нагрузка равномерно распределялась по всей челюсти, что дало возможность использовать консоль в протезе всего на 1 дополнительный зуб, что так же способствовало увеличению времени срока службы имплантатов при протезировании с использованием данной методики.
Silva и коллеги провели исследование, чтобы выяснить в каком отделе челюсти имплантаты несут самую большую нагрузку, проведя анализ пришли к выводу, что самое высокое напряжение несут имплантаты, установленные наиболее дистально, особенно высокая концентрация напряжения наблюдалась в пришеечной области.
После проведенных операций и замеров стабильности имплантов были разработаны рекомендации по их положению. Наименьшая резорбция кости наблюдалась при установке имплантатов не в области премоляров, а в области 6-х зубов.
          Рекомендованная схема положения имплантов по протоколу все на четырех  с немедленной нагрузкой:                                                          6 (3)2 | 2(3)6     
 
Постоянное протезирование по протоколу Allon 4 называется условно съемным, т.е. протез фиксируется при помощи литых или фрезерованных балок, которые крепятся к имплантатам при помощи специальных абатментов. Балка зафиксированная к имплантатам объединяет их,  равномерно распределяя нагрузку, способствуя их лучшей стабильности. 
Изготовление же мостовидного протеза при такой методике противопоказано т.к. это приведет к быстрой утрате всех имплантатов.  
При желании протезирования мостовидным протезом с опорой на имплантаты используется методика все на 6.             
All on 4 это имплантация под ключ, данная методика предусматривает операцию и установку протеза в один день, пациент уходит из клиники с адаптационным протезом, которым может полноценно пользоваться уже через 2 часа. 


  Плюсы:   
1. Используется даже при выраженной атрофии.
2. Относительно недорогой способ восстановления всех зубов.
3. Немедленная нагрузка.
4. Нет необходимости проведения синуслифтинга.
  Минусы:
1. Может быть изготовлен только условно съемный протез.
2. В рационе должна быть не очень жесткая пища.
3. Недостаточная эстетика.                                                 

Контакты

Мы свяжемся с вами в ближайшее время и расскажем всё о наших услугах и скидках на них
Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время