Сложно ли удалять зубы мудрости

Удаление зуба мудрости


Содержание:
Почему стоматологи рекомендуют удалять зубы мудрости
Какие зубы мудрости удалять больнее
Чем опасно удаление зубов мудрости
Сколько зубов мудрости можно удалить за один раз
Когда можно чистить зубы после удаления зуба мудрости

Почему стоматологи рекомендуют удалять зубы мудрости

Непрорезавшиеся зубы мудрости удаляют по частям




Удаление зубов мудрости часто бывает необходимым, потому что при прорезывании они сдвигают весь зубной ряд образуя скученность зубов, разворачивая их по оси. Это так же сопровождается болью из за давления на рядом стоящие зубы, возможно образование патологических зубо-десневых карманов и слизистого капюшона над коронковой частью зуба мудрости.


Для восьмерок места в зубном ряду обычно уже нет, потому что прорезываются они чаще всего после 18 лет, когда формирование постоянного прикуса уже закончилось и челюсти прекратили свой рост.
Но если они прорезались и заняли обычное положение, не нарушили прикус, то такие зубы остаются, хотя в процессе пережевывания пищи они все равно не участвуют.

Какие зубы мудрости удалять больнее

Удаление зуба мудрости может быть абсолютно безболезненной процедурой, если правильно выбрать опытного врача. При полном прорезывании восьмерок удаление ни чем не отличается от обычного удаление моляров.

Кость на нижней челюсти плотнее, поэтому прорезывание здесь бывает наиболее болезненным, часто сопровождается отеком, затрудненным открыванием рта, даже образованием гноя.

Восьмые зубы на верхней челюсти чаще всего поддаются удалению легче, из за рыхлого, более пористого ее строения.

Чем опасно удаление зубов мудрости

Опасность удаления зубов мудрости связана с их расположением. 
Верхние восьмерки в затрудненном прорезывании могут находиться частично в гайморовой пазухе и здесь очень важно мастерство врача, если все же смещение произошло иметь навыки для того, чтобы эти зубы достать без осложнений.


Нижние зубы мудрости чаще всего расположены близко к нижнечелюстному каналу и при экстракции возможно давление на тройничный нерв или его частичное повреждение. 
Даже после обычного удаления возможно сохранение какое то время онемения в области операции за счет отека, которое проходит само по себе в процессе заживления.

Сколько зубов мудрости можно удалить за один раз

Удаление непрорезавшихся зубов мудрости рекомендовано под медицинским сном, для большего комфорта и снятия стресса перед процедурой, которую боятся практически все.
Под седацией можно удалить сразу все 4 зуба.

Когда можно чистить зубы после удаления зуба мудрости

После удаления зубов мудрости чистка зубов рекомендована на следующий день мягкой зубной щеткой.
Гигиена должна быть щадящей, чтобы не повредить образовавшийся сгусток и не вызвать послеоперационного кровотечения.