Какое протезирование зубов лучше выбрать
Мостовидный протез или коронку на имплантате
При решении провести протезирование зубов пациенты часто становятся перед выбором что же лучше и чему отдать предпочтение.
Содержание
Что такое мостовидный протез
Как проводится протезирование мостовидными протезами
Что происходит с опорными зубами
В чем преимущество имплантации перед мостом


Оба метода направлены на восстановления функции жевания или эстетики и улучшения качества жизни. Конечно помочь с выбором может грамотная и профессиональная консультация стоматолога, который разъяснит все плюсы и минусы различных методов и поможет выбрать наилучший с учетом индивидуальных особенностей.

Мост это протез, восстанавливающий один или несколько отсутствующих зубов при помощи коронок, которые фиксируются на опорные зубы и промежуточной части. Основой его является каркас, полученный методом литья или фрезерования (CAD CAM) из специальных сплавов металлов или диоксида циркония, который покрывается керамической массой и подвергается обжигу в печи. Это самый доступный по стоимости способ протезирования, но это его единственное преимущество перед имплантацией.

Рассмотрим пример: допустим отсутствует один жевательный зуб и чтобы восстановить его существует две  методики это изготовить мостовидный протез или поставить имплантат.

Первый вариант – чтобы поставить мост нужно обязательно обточить два здоровых зуба, предварительно депульпированных, которые покрываются опорными коронками в мостовидном протезе и они понесут жевательную нагрузку отсутствующего зуба.
Что при этом происходит. 
При жевании пародонт опорных зубов перегружается и это приводит постепенно к его ослаблению, круговая связка зуба так же истончается, десна уменьшается и корни зубов постепенно оголяются, кость челюсти атрофируется. Зубы расшатываются и это заканчивается их удалением. Значит для того, чтобы восстановить еще больше отсутствующих зубов нужно так же обточить снова здоровые зубы, которые также из за перегрузки будут находиться в зоне риска. 
Этот метод конечно дешевле. Но в итоге с учетом потерянных со временем зубов он оказывается гораздо дороже.

В случае выбора имплантации надо понимать, что это малоинвазивный метод и он вполне доступный по цене. После установки имплантат совершенно не ощущается во рту и участвует в жевании так же как свои зубы. Конечно это первоначально стоит больше, чем мостовидный протез, но преимущества его неоспоримы.
Существуют методики одномоментной имплантации, когда не нужно ждать пока заживет лунка после удаления, а имплантат устанавливается сразу, при таком методе процесс интеграции немного больше, но зато через 4-6 мес. уже можно изготавливать постоянную коронку.

Клиника Ситидент рекомендует:
Перед тем, как принять решение взвесьте хорошо все плюсы и минусы каждого метода, проконсультируйтесь у нескольких врачей и сделайте правильный выбор, который не навредит вашему здоровью.