Диабет и имплантация зубов

16.01.2023

Имплантация зубов при сахарном диабете

Еще совсем недавно диагноз сахарный диабет звучал как приговор и являлся противопоказанием для имплантации зубов.

Содержание:
-Возможна ли имплантация при сахарном диабете
-Что происходит при сахарном диабете
-Какой вид имплантации предпочтительней при диабете

Дентальная имплантация является одним из быстроразвивающихся направлений современной стоматологии и востребованность ее так же растет, расширяются и показания к имплантации.
Число пациентов, страдающих сахарным диабетом постоянно увеличивается, и количество пациентов, нуждающихся в имплантации так же увеличивается.
Противопоказания для имплантации таких пациентов является относительным и рассматриваются индивидуально.  Сахарный диабет 2 типа не является противопоказанием для установки зубных имплантов.

                                            ОСОБЕННОСТИ ИМПЛАНТАЦИИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

При плохо контролируемом сахарном диабете происходит нарушение остеоинтеграции и возрастает риск развития периимплантита и как результат его отторжение. Если диабет находится под хорошим контролем и процесс имплантации поддерживается назначением антибиотиков, полосканием хлоргексидином мы можем контролировать успех имплантации и ее результат является вполне предсказуемым.


Сахарный диабет-это заболевание при котором происходит гипергликемия в результате чего страдает сосудистая система, нарушается процесс кровообращения. Развивается пародонтит, процессы заживления замедляются, присоединяется инфекция, что приводит к развитию абсцессов. Чаще всего зубы расшатываются, оголяются корни и наступает их утрата. 
Каких либо точных рекомендаций для использования имплантатов при лечении частичной или полной вторичной адентии при пародонтитах нет, но если контролируется уровень сахара в крови  и пациенты находятся под контролем и выполняют все рекомендации лечащего врача успех данной процедуры может быть предсказуемым и успешным.

При сахарном диабете, предпочтение отдается съемному протезированию при полной вторичной адентии. Лучший выбор конструкции это имплантация все на четырех All on 4. Установленные в определенные зоны имплантаты объединены между собой и несут равномерную нагрузку. Человек имеет возможность полноценно питаться, пережевывая не только мягкую пищу, при этом снижается уровень и скорость атрофии челюсти за счет жевательной нагрузки.
Контакты
Заполните форму для записи и мы вам перезвоним
Спасибо! Мы скоро с вами свяжемся