Какие коронки лучше ставить на жевательные зубы

Советы в протезировании жевательных зубов
Какие коронки лучше выбрать

При протезировании жевательных зубов часто встает вопрос какие коронки лучше, хочется получить прочные с удовлетворительной эстетикой коронки при этом не потратить больших денег.

Протезирование жевательной группы зубов осуществляется в основном тремя видами коронок.

- Металлические литые коронки
Об эстетики этого вида протезирования говорить не приходится, но это самые дешевый вариант, который на сегодняшний день практически утратил свою актуальность и почти не используется. Изготавливаются коронки методом литья из сплава металлов. Они прочные, но зуб обтачивается не менее 2 мм. Значит необходимо его депульпировать, чтобы в дальнейшем не возник пульпит под коронкой. т.к. при препарировании в любом случае происходить перегрев тканей за счет большого слоя обтачиваемой поверхности.

- Металлокерамика
Представляет из себя каркас из сплава металлов, который покрывается слоями керамической массы:грунтовый слой, опак-дентин, дентин, эмаль и глазурь. С учетом количества слоев керамики нужно понимать, что зуб должен быть обточен достаточно много, не менее 2 мм по всем поверхностям, с учетом прикуса может быть и больше. Значит депульпировать зуб обязательно, в противном случае разовьется пульпит или даже периодонтит. И если вам врач говорит, что сделает металлокерамику на живые зубы, то лучше все таки поискать другого врача и не рисковать.
Этот вид протезирования используется в основном на жевательных зубах, он имеет удовлетворительную эстетику и прочность. Могут быть сколы керамики.

- Циркониевые коронки
Сразу нужно отметить, что диоксид циркония самый прочный материал, он не уступает металлокерамике, а даже превосходит ее, потому что это цельная коронка  которая изготавливается методом фрезерования из блоков (Prettau) , на ней не бывает сколов при любой жевательной нагрузке, только цирконий может использоваться в протезировании при бруксизме. Зуб под циркониевую коронку обтачивается незначительно, в пределах эмали, поэтому депульпировать его нет необходимости. 

Только врач на консультации поможет сделать правильный выбор, учитывая все показания и противопоказания.

Цельнолитые металлические коронки

Прочность

Очень прочные

Препаровка тканей зуба

более 2 мм.

Аллергические реакции

возможны

Эстетика

отсутствует

Срок эксплуатации

бессрочный


Цена 

низкая




Прочность

Очень прочные

Препаровка тканей зуба

более 2 мм.

Аллергические реакции

Возможны

Эстетика

средняя

Срок эксплуатации

5-10 лет

Цена

средняя


Прочность

Очень прочные

Препаровка тканей зуба

0,5-0,6 мм

Аллергические реакции

не бывает

Эстетика

высокая

Срок эксплуатации

бессрочные

Цена

высокая





Давайте сравним стоимость каждой коронки

Цельнолитая металлическая   - 6 000 р
Металлокерамика                        - 17 000 р
Цельноциркониевая коронка - 20 000 р

Выбор должен быть очевиден диоксид циркония превосходит по всем показателям остальные виды протезирования жевательных зубов, что по эстетике, что по прочности, что по стоимости.
В клинике Ситидент срок изготовления коронки из циркония всего 3 дня, потому что зуботехническая цифровая лаборатория находится в клинике.
При изготовлении коронок мы полностью используем цифровой протокол.
Записаться в клинику

Заполните форму и мы вам перезвоним

Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время