Нужны ли импланты зубов
Давайте разберемся что такое имплантация зубов, для чего она нужна, можно ли без нее обойтись и в чем преимущество этого метода перед остальными видами протезирования зубов.

Отсутствует один зуб, какой вид протезирования выбрать. Если раньше мы еще задумывались, может быть это будет мостовидный протез, то сегодня почти каждый выберет имплантацию.

Содержание:
Как давно существуют имплантаты в практике стоматологов
Функции, которые выполняет имплантат
Можно ли обойтись без имплантации







Имплантация далеко не новая методика восстановления зубов, она существует на рынке уже со второй половины 20 века. На протяжении всего этого времени происходило совершенствование как самих систем имплантатов так и методик протезирования с использованием имплантов.
Практические наблюдения за десятилетия привели к выбору наилучшей конфигурации самого импланта и это корневидный имплантат цилиндрической формы. Почему именно эта форма? Потому что сам корень зуба так же имеет цилиндрическую форму, сужаясь к верхушке.


Имплантация позволяет восстановить как один зуб, так и полностью весь зубной ряд, при чем это является самым комфортным видом протезирования и позволяет распределять жевательную нагрузку так что другие зубы остаются не перегруженными и следовательно не страдает зубная связка.
Имплантат это искусственный корень и выполняет те же функции и выдерживает нагрузку при жевании как и собственный зуб, при этом кость в месте имплантации не подвергается атрофии. Значит имплантация зубов нужна, чтобы восстановить утраченные зубы самым щадящим на сегодняшний день методом, и если разобраться, то имплантация выходит гораздо выгоднее и дешевле.


Можно ли обойтись без имплантации?


Конечно можно, только это выбор каждого человека. Например отсутствует один зуб, для того, чтобы его восстановить необходимо обточить как минимум два соседних зуба, которые вынуждены нести нагрузку отсутствующего, значит пародонт их в любом случае будет перегружен и по происшествии какого то времени зубы приобретают подвижность или разрушаются под коронками, вот мы и пришли сами к выводу, что имплантация нужна. Если отсутствуют противопоказания, а их не так и много, то это самый лучший способ восстановления зубов.