Протезирование зубов при сахарном диабете

Выбор вида протезирования зубов больных сахарным диабетом

Сахарный диабет является одним из самых распространенных заболеваний в мире и занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Отягощается данная патология развитием пародонтита более чем у 90 % больных.
Содержание
-Почему при сахарном диабете страдает пародонт

-Основная задача ортопеда при выборе конструкции протеза для больных сахарным диабетом

При развитии пародонтита происходит поражение сосудистой системы полости рта и в частности тканей, окружающих зуб, происходит резорбция кости и как следствие оголение корней зубов и появление их подвижности. И даже обычная жевательная нагрузка становится для таких зубов травматичной. 
Нарушение кровообращения в тканях пародонта приводит к гипоксии и на этом фоне возрастает роль микроорганизмов, которые начинают усилено размножаться, ситуация усложняется наличием большого количества глюкозы в десневой жидкости, которая является хорошей питательной средой для бактерий.

Выбор протезирования больным сахарным диабетом должен проводиться после определения стадии заболевания и направлен на первоначальную санацию полости рта, снижение воспалительных состояний и при необходимости хирургического лечения. 
Обязательно учитывать иммунный статус пациента.
Лечение таких больных должно проводиться в комплексе с врачом-эндокринологом.
Выбор конструкции протеза зависит от состояния пародонта опорных зубов, протяженности дефекта и содержания уровня сахара в крови.
Предпочтению при лечении частичной вторичной адентии у таких пациентов отдается съемному протезированию, из за состояния пародонта оставшихся зубов.
Проведенные исследования показали, что при использовании зубных протезов с базисом из сплава металлов воспалительные состояния слизистой оболочки протезного ложа не менее чем на 70 % меньше, чем при протезировании акриловыми протезами.
Период адаптации так же значительно меньше у бюгельных протезов, чем у акриловых.