Зубные протезы на присосках

Зубной протез на присосках изготавливают при полном отсутствии зубов и крепится он за счет прилипаемости к слизистой протезного ложа.

Полная вторичная адентия

Что такое адентия, какой она бывает
Адентией называют отсутствие зубов, возникшее по разным причинам. 
Она может быть первичной или вторичной (приобретенной), возникшей в результате проявления различных патологий в полости рта, это множественный кариес, заболевания пародонта, системные заболевания. 
Так же она делится на частичную и полную.
К чему приводит полное отсутствие зубов
Полная вторичная адентия приводит к различным нарушениям вплоть до отсутствия жизненно важной функции это пережевывание пищи, последствия которой проявляются в развитии различных заболеваний ЖКТ, нарушении обменных процессов, т.к. в организм перестают поступать необходимые питательные вещества.
Психоэмоциональный статус человека при полном отсутствии зубов
Это достаточно серьезная составляющая, связанная с тем, что нарушается артикуляция, человек не может произносить правильно звуки, страдают коммуникационные способности пациента, так же изменяется внешность, углы рта опускаются, линия губ искривляется за счет атрофии костей челюсти и следом мышц лицевого скелета, формируется так называемый старческий прикус.
Изменения в жевательной мышце и челюстном суставе
В работе жевательной мышцы существуют две фазы:
фаза активности
фаза биометрического покоя
При полном отсутствии зубов фаза покоя увеличивается, мышцы атрофируются и сокращаются в объеме. Нижняя треть лица заметно уменьшается, изменяя внешность человека.
Из за снижения высоты прикуса, атрофии челюстей и мышц начинает страдать височно нижнечелюстной сустав, в нем так же происходят дистрофические изменения. 
Суставная головка при смыкании челюстей смещается вверх и кзади, скользя по суставной  впадине, которая от перегрузки становится плоской. Со временем начинает развиваться болевой синдром.
У пожилых пациентов с выраженными атрофическими изменениями лицевого скелета, жевательных и мимических мышц снижаются возможности проведения полноценной восстановительной терапии с хорошей эстетикой. 
Все лечение направлено на восстановление функции жевания.

Особенности протезирования

При изготовлении полного съемного протеза учитывают анатомические образования:
На верхней челюсти это уздечка верхней губы, щечно-альвеолярные и крыло-челюстные складки, которые могут сбрасывать протез.
На нижней челюсти экзостозы после удаления зубов, короткая уздечка языка так же могут ухудшать фиксацию протеза.

Что такое базис протеза
Это пластина из пластмассы, которая располагается на верхней челюсти по альвеолярному отростку и заходит на небо, на нижней челюсти обхватывает альвеолярный гребень.
Фиксация происходит за счет адгезии к слизистой, поэтому чем больше площадь протезного ложа,тем надежнее и устойчивее он держится. 
Такие протезы с базисом из акриловых пластмасс часто называют протезы на присосках.

Заполните форму и мы вам перезвоним

Спасибо! Мы скоро с вами свяжемся