Чем опасна киста зуба

Обработка корневого канала и полости кисты лазером сокращает время лечения и гарантирует отсутствие ее рецидива в будущем.

Радикулярная киста или как ее еще называют киста под зубом может  появиться в результате некачественной пломбировки канала, длительно и вялотекущего нелеченного периодонтита или хронического пульпита, когда распад остатков пульпы из канала попадает за апикальное отверстие. 
На начальном этапе роста кисты происходит деструкция костной ткани у верхушки корня, рост эпителиальной выстилки с заполнением полости серозной жидкостью.
Чем опасна киста:
Процесс протекает бессимптомно и только обострение, которое может быть вызвано переохлаждением, переутомлением, стрессом приводит к появлению болей, отеку, даже нагноению или образованию абсцесса. 
Если вовремя не начать лечение, то  возможно сформируется свищевой ход, через который произойдет освобождение кисты от содержимого и процесс переходит в хроническую форму, киста то заполняется жидкостью, то спадает за счет оттока через свищ, при этом ее рост не прекращается.

В том случае когда киста достигает больших размеров это может привести к перелому нижней челюсти. Соседние зубы так же вовлекаются  в процесс. 
На верхней челюсти киста прорастает в гайморову пазуху продолжая свой рост и постепенно заполняя весь просвет синуса.
Как вылечить кисту:
Избавиться от кисты без операции возможно если ее размер не более 5 мм. Самым важным моментом в лечении кисты является санация корневого канала.
Начинают с формирования хорошего доступа к каналу, проводят его механическую очистку при помощи специальных инструментов, постоянно промывая антисептиком. В нашей клинике для этого мы используем ультразвуковой аппарат с эндодонтическими насадками.
После механической и медикаментозной обработки выводят лечебные пасты за верхушку корня, закрывая зуб временной пломбой.
Весь процесс повторяется до полного исчезновения кисты на рентгенограмме.

Чем помогает лазер в лечении кисты:
Как известно, лазерный луч обладает мощным противовоспалительным и регенерирующим действием.
В чистый канал вводится световод, заходя в полость кисты, в течении нескольких секунд врач проводит экспозицию, одновременно выводя световод из канала. Канал становится стерильным.

Пломбирование канала проводят по стандартной методике.
Рентгеновский контроль необходим 1 раз в 6 месяцев.


Для записи на бесплатную консультацию к челюстно-лицевому хирургу заполните заявку
Записаться