Виды коронок на зубы какие лучше выбрать

24.12.2022
Что нужно учитывать при выборе коронки на зуб 
Зуб разрушен, нужна коронка, как правильно сделать выбор?
Зуб разрушен, нужна коронка, как правильно сделать выбор?
Практически у каждого человека наступает момент когда необходимо провести протезирование зубов и прежде чем выбрать клинику и врача мы изучаем много сайтов, рассматриваем предложения, сравниваем цены.
Конечно помочь с выбором может только врач ортопед.
Но существует несколько критериев по которым делается выбор материала.
На что нужно обратить внимание при выборе коронки ?
На что нужно обратить внимание при выборе коронки ?
Современная стоматология давно шагнула вперед и на рынке стоматологических услуг существует множество видов и материалов для протезирования зубов. И все же нужно выбрать оптимальный вариант, который бы соответствовал всем требованиям, качеству и имел доступную стоимость, что немаловажно особенно в современных условиях.
Какую коронку лучше выбрать на жевательные зубы?
Какую коронку лучше выбрать на жевательные зубы?
Основная функция моляров это пережевывание пищи, но в современной жизни пациенты уже не хотят протезирование без эстетики. 
Первое и самое важное в протезировании боковых зубов это прочность конструкции, чтобы при жевательной нагрузке не происходило стирание бугров коронки, этим требованиям отвечает конечно металлокерамика, она прочная с достаточно удовлетворительной эстетикой, но все же есть и минусы и основной минус это вероятность сколов. Происходит это от вида самой металлокерамики, вспомним из чего на состоит.
Металлический каркас, который покрывается несколькими слоями керамической массы, для скрепления с керамикой металл покрывается грунтовым слоем (опаком) на который уже наносится дентин,эмаль и глазурь. И вероятность скола возникает именно от отсутствия монолита конструкции.
Есть вполне доступный по стоимости вариант протезирования жевательных зубов это диоксид циркония Prettau. Конструкция монолитна, изготавливается по 3 D технологии методом фрезерования из дисков с хорошей цветовой гаммой.
Материал обладает светопроницаемостью, что делает коронки из циркония естественными и близкими по виду с натуральными зубами. По прочности превосходит металл.
По стоимости он не сильно отличается от металлокерамики.
Поэтому лучший выбор в протезировании жевательных зубов это диоксид циркония.
Какую коронку лучше поставить на передние зубы?
Какую коронку лучше поставить на передние зубы?
Если в протезировании жевательных зубов мы можем сделать послабление на эстетике, то при выборе коронки на передние зубы эстетика играет самую важную роль.
Материал, из которого будет изготовлена коронка должен отвечать определенным требованиям.
Первое-она должна иметь малую толщину, это дает хорошее пришеечное краевое прилегание и десна на стыке с коронкой выгладит естественно, потому что не отдавлена как например при использовании металлокерамики.
Второе-прочность
Третье-иметь хорошую светопроницаемость из за чего коронка выглядит естественно как свой зуб.
Перечисленными свойствами обладают диоксид циркония и 
E Max.
В том случае если необходимо только исправить эстетику,конечно лучше всего делать виниры, в случае множественных плом, разрушения эмали и дентина, бруксизме необходимо протезирование уже коронками.
В характеристиках диоксида циркония на первом месте стоит его прочность ( 1 200 мПа), он не колется, имеет хорошую цветовую шкалу, приближенную к естественным зубам.
В характеристиках E Max на первом месте стоит его эстетика.
Он так же достаточно прочный (500 Мпа), имеет широкую цветовую шкалу, по которой можно подобрать практически любой цвет, максимально приближен к естественным зубам.
Поэтому для протезирования передних зубов лучше всего выбирать или диоксида циркония или e max. Последний немного выше по стоимости, чем цирконий.
Коронки, которые используются в современной ортопедической стоматологии
Пластмассовые коронки
Рекомендуются как временное протезирование
от 3000 р
  • Стоимость зависит от вида коронки
  • Изготовленные одномоментно в полости рта по шаблону имеют самую низкую стоимость и срок их службы составляет от недели до нескольких месяцев
  • Коронки изготовленные методом 3D печати на специальном принтере имеют более высокую прочность, но они так же имеют очень ограниченный срок эксплуатации.
  • Коронки изготовленные методом фрезерования из специальных блоков могут прослужить более года и чаще всего используются при длительном лечении.
Консультации проводит Кандидат медицинских наук, главный врач клиники
Металлокерамические коронки
17 000 Р
  • Нужно сразу отметить, что металлокерамические коронки мы так же изготавливаем методом фрезерования (цифровой протокол), это незначительно повышает стоимость, но сильно повышает качество, перед технологией литья и воскового моделирования на модели.
  • Они прочные, но имеют ряд недостатков
  • Зубы обтачиваются на толщину металлического каркаса и керамической массы, а значит они предварительно должны быть депульпированы во избежании осложнений в виде пульпитов и периодонтитов в дальнейшем. т.к. препаровка слоев дентина приводит к перегреву пульпы.
  • Лучше всего металлокерамику использовать на жевательные зубы, потому что  металлический каркас поглощает свет и из за этого эстетика ,будет недостаточно хороша для передних зубов.
Консультацию проводит Кандидат медицинских наук, главный врач клиники
Циркониевые коронки
20 000 Р
  • Цирконий относится к современному высокоэстетичному виду протезирования зубов, а в современной стоматологии этот фактор имеет такое же значение как и восстановление анатомической формы зуба.
  • Это безметалловая конструкция имеет высокую эстетику, материал пропускает свет поэтому реставрации выглядят как свои зубы
  • Изготавливаются из специальных блоков, имеет природное происхождение и достаточно хорошую палитру цветов
  • Цирконий не уступает по прочности металлу
  • Коронки изготавливаются только в цифровом протоколе методом фрезерования из многослойных блоков
Консультации проводит кандидат медицинских наук
Коронки E MAX
30 000 р
С учетом высоких требований к эстетике в ортопедической стоматологии E MAX является лучшим эстетическим материалом, относится к силикатной керамике и на 70 % состоит из кристаллов дисиликата лития
Имет высокие показатели светопроницаемости
Его оптические свойства максимально приближены к натуральной эмали зубов
Идеально подходит для протезирования особенно передней группы зубов, где на первом месте стоит эстетика и для изготовления мостовидных протезов длиной не более 3-х единиц
Уступает по прочности цирконию.
Консультации проводит кандидат медицинских наук

В нашей клинике собственная цифровая зуботехническая лаборатория и для изготовления коронок нам потребуется всего от 3 дней.