Киста на корне зуба

30.11.2022
Лечение кисты зуба

Киста под зубом

Радикулярная киста

Киста зуба довольно распространенное заболевание, которое возникает как осложнение эндодонтического лечения, травмы или распространения инфекции через кровоток.

Содержание:
Почему образуется киста у верхушки зуба
Как лечат кисту
Лечение кисты лазером
Осложнения нелеченной кисты


Чаще всего радикулярная киста образуется в случае некачественного лечения канала, разрыва сосудисто-нервного пучка при эндодонтическом лечении, выведении пломбировочного материала за верхушку корня.
Отличается довольно медленным ростом и в большинстве случаев обнаруживается случайно при рентгенологическом исследовании. 
Называется она так, потому что располагается за верхушкой зуба (radix). Киста имеет оболочку-эпителиальную выстилку, заполненную эксудатом с примесью отмерших клеток эпителия, различных видов бактерий.
Имеет склонность к частому нагноению, т.к. киста это замкнутое пространство, где размножаются бактерии.

Самым важным в лечении кисты это стерилизация корневого канала, которая достигается путем специальной обработки канала и его промывания антисептиками. Процедура повторяется несколько раз, чтобы обеспечить отток содержимого кисты. В клинике Ситидент для этих целей мы используем ультразвук.

Хорошие результаты достигаются при применение лазера, т.к. лазерный луч обладает бактерицидными свойствами и стимулирует рост здоровых клеток.
Как это происходит:
После того как канал расширен, промыт антисептиками световод вводится за верхушку корня и в течении нескольких секунд проводится экспозиция лазерным лучом, это способствует выпариванию содержимого кисты и стерилизации ее полости. 
В канал вводится лечебная паста, которая так же выводится за верхушку корня и накладывается временная пломба. Препарат меняется 1 раз в 2 недели. 
Терапевтическое лечение кисты продолжается несколько месяцев под рентгенологическим контролем.
Если динамика положительная и киста получила обратное развитие, не диагностируется на снимке, можно приступать к постоянному пломбированию канала.
Мы используем методику 3D пломбирования разогретой гуттаперчей, чтобы заполнить все мелкие ответвления канала и в дальнейшем избежать обострения процесса.
Нелеченная киста зуба может привести к осложнениям:
  1. 1
    Образованию абсцесса или флегмоны.
  2. 2
    Формированию свища.
  3. 3
    При значительном росте возможен перелом челюсти.
  4. 4
    Прорастание в гайморову пазуху, если киста располагается на молярах верхней челюсти.
  5. 5
    Инфекция через кровяное русло может распространяться в другие органы и ткани.


Если у вас обнаружена киста или появилось ощущение выросшего зуба мы рекомендуем не откладывать визит к врачу, получить полное обследование и как можно раньше начать лечение.
Записаться на бесплатную консультацию