Что делать если сильно болит зуб мудрости
Ноющая боль, отдающая в ухо, висок, которая может застать нас врасплох еще и сопровождается отеком, затрудненным открыванием рта. Все эти симптомы, говорят о начале прорезывания зуба мудрости.
Содержание:
Почему появляется боль при прорезывании восьмерок
Может ли от зуба мудрости болеть вся сторона
Симптомы при прорезывании зубов мудрости
Лечат ли зубы мудрости


   



  Если вспомнить наше детство, то мы и не замечали когда у нас появлялись новые зубы. Дело в том, что прорезывание зубов в смену прикуса сопровождается и ростом челюстей, тогда как появление восьмерок происходит в уже сформированном прикусе в возрасте от 16 до 30 лет, когда челюсти больше не растут, соответственно из за отсутствия места в кости они начинают свое движение по пути наименьшего сопротивления, разворачиваясь по оси и двигая соседние зубы. 

    При этом может болеть вся сторона челюсти без точной локализации и не всегда сразу удается понять откуда идет боль и только рентгеновский снимок или компьютерная томография покажет точную локализацию виновника этих явлений. Появляется отек десны вокруг зуба, которого даже еще не видно и в лучшем случае могут появиться только несколько бугров. Под отечной слизистой скапливаются бактерии, что приводит к перикоронариту, плотная слизистая над зубом не дает ему прорезаться, отек распространяется на соседние участки и жевательную мышцу, отчего открывание рта становится затрудненным.

   Неправильно прорезывающиеся зубы мудрости называются дистопированными, их удаление часто бывает сложным. Хирург, чтобы добраться до такого зуба выпиливает в кости челюсти окошко, распиливает его на несколько частей и удаляет.

   Вопрос оставлять восьмерки или удалять решается индивидуально и зависит от множества факторов. В том случае если после обследования ясно, что места в зубном ряду нет, то удаление нужно провести как можно раньше. Движение зубов мудрости приведет к нарушению прикуса, смещению остальных зубов в зубной дуге, образованию кариеса в седьмых молярах.

   В функции жевания они практически не участвуют из за их расположения в зубном ряду, если же их использовать как опору под мостовидный, то такая конструкция не является долгосрочной и надежной. Со временем пародонт ослабевает, зуб становится подвижным и подлежит удалению.

   В каких случаях восьмерки можно оставить? Только тогда, когда они полностью прорезались, находятся в зубной дуге. В случае поражения их кариесом вопрос лечения решается индивидуально, чаще всего при возникновении пульпитов или периодонтитов они удаляются так как работа в каналах бывает слишком затрудненной и возможности качественно пролечить каналы нет.

Клиника Ситидент рекомендует:
Если растет и болит зуб мудрости, то не стоит ждать, что все пройдет само. Обратитесь к врачу и получите квалифицированную помощь.
Следите за здоровьем зубов и всей полости рта.